ORARIO SCUOLA PRIMARIA

 Alunni: 27 ore settimanali, 40 ore (tempo pieno).

Le classi I, II, III e IV  effettuano 27 ore settimanali;

la classe V B effettua 40 ore settimanali comprensive di mensa.

POSITANO

ENTRATA per tutte le classi: ore 8:00

 

USCITA: classi I – II - III e IV (tempo normale) ore 13:24

            classe V B (tempo pieno) ore 16:00

MENSA: ore 13:00

PRAIANO

ENTRATA per tutte le classi: ore 8:00

 

USCITA: ore 13:24

 

 

ORARIO SCUOLA PRIMARIA

 Alunni: 27 ore settimanali, 40 ore (tempo pieno).

Le classi I, II, III e IV  effettuano 27 ore settimanali;

la classe V B effettua 40 ore settimanali comprensive di mensa.

POSITANO

ENTRATA per tutte le classi: ore 8:00

 

USCITA: classi I – II - III e IV (tempo normale) ore 13:24

            classe V B (tempo pieno) ore 16:00

MENSA: ore 13:00

PRAIANO

ENTRATA per tutte le classi: ore 8:00

 

USCITA: ore 13:24

 

 

Ripartizione discipline

Alla Scuola Primaria è stata adottata la riduzione delle ore di lezione a 54’, per consentire un recupero di tempo maggiore, finalizzato all’incremento del monte orario di Italiano e Matematica.

Il quadro orario che ne scaturisce è il seguente:

SCUOLA PRIMARIA

Modulo orario 27 ore

suddiviso in 30 interventi didattici da 54’

 

I

II

III

IV

V

ITALIANO

8

8

8

7

7

MATEMATICA

8

8

7

7

7

INGLESE

1

2

3

3

3

STORIA/CITT.

3

3

3

3

3

GEOGRAFIA

3

2

2

2

2

SCIENZE

1

1

1

1

1

TECNOLOGIA

1

1

1

1

1

MUSICA

1

1

1

1

1

ARTE

1

1

1

1

1

ED. FISICA

1

1

1

2

2

RELIGIONE

2

2

2

2

2

TOT

30

30

30

30

30

SCUOLA PRIMARIA POSITANO

Modulo orario tempo pieno 40 ore

suddiviso in 45 interventi didattici da 54’

 

V B

ITALIANO

8

MATEMATICA

8

INGLESE

3

STORIA/CITT.

3

GEOGRAFIA

3

SCIENZE

1

TECNOLOGIA

1

MUSICA

2

ARTE

2

ED. FISICA

2

RELIGIONE

2

ATTIVITA’ INTEGRATIVE

5

MENSA

5

TOT

45

Assegnazione dei docenti alle classi

ASSEGNAZIONE DEI DOCENTI ALLE CLASSI

a.s. 2018/19

POSITANO

I A

I B

FERRARO Brigida Rosa Italiano - Arte
CINQUE Raffaella Matematica - Scienze - Tecnologia Musica
FUSCO Maria Carmela Storia e Citt. - Geografia - Ed. motoria
ISIDE Giuseppina Inglese

II A

II B

PAGANO Maria Pia Italiano - Arte
PARLATO Maria Matematica - Scienze
ESPOSITO Maria Storia e Citt. - Geografia - Tecnologia - Musica - Ed. motoria
ISIDE Giuseppina Inglese

III A

III B

MAZZELLA Josephine Italiano - Storia - Geografia - Arte 
MANTELLINI Luisa Matematica - Scienze - Tecnologia - Musica - Ed. motoria
TEDESCHI Luigia Storia e Citt. - Geografia - Arte 
ISIDE Giuseppina Inglese

IV A

IV B

VOLPE Elisabetta  Italiano - Inglese - Arte - Musica
MASCOLO Antonella Matematica - Scienze - Tecnologia   Ed. motoria
TEDESCHI Luigia Storia e Citt. - Geografia 
D'ESPOSITO M. Rosaria Sostegno
V A SCAMARDELLA sara  Italiano - Storia e Citt. - Geografia - Matematica - Scienze 
FUSCO Maria Carmela  Musica- Ed. motoria
CARBONE Margherita Tecnologia - Arte
ISIDE Giuseppina Inglese
V B TARNO Clorinda  Italiano - Geografia - Matematica - Scienze  
MAZZELLA Josephine Musica - Ed. fisica
CARBONE Margherita Storia e Citt. - Arte - Tecnologia 
ISIDE Giuseppina Inglese
 TUTTE PAOLILLO Antonietta Religione
 PRAIANO  
 I A SPAGNUOLO Grazia Italiano - Inglese - Storia e Citt. - Geografia - Scienze - Arte - Musica- Tecnologia - Ed. motoria
GAGLIANO Flavia  Matematica
DELLA MURA Maddalena Religione
II A GAGLIANO Flavia Italiano - Inglese - Storia e Citt. -  - Ed. motoria
RISPOLI Camilla Arte - Musica
CIVALE Filomena  Matematica - Scienze - Geografia - Tecnologia
DELLA MURA Maddalena Religione
III A  CIVALE Filomena  Matematica - Scienze - Tecnologia
BORRELLI Celeste Italiano - Inglese - Arte - Musica - Storia e Citt. - Geografia  -  Ed. motoria
DELLA MURA Maddalena Religione
IV A RISPOLI Camilla Italiano - Storia e Citt. - Geografia -Scienze - Tecnologia - Arte - Musica - Ed. motoria
POLESE Adele Matematica - Inglese
PAOLILLO Antonietta Religione
 V A D'AMORA Mariateresa Italiano - Inglese - Storia e Citt. - Geografia - Tecnologia - Arte - Musica - Ed. motoria
POLESE Adele Matematica -  Scienze
DELLA MURA Maddalena Religione

Orari delle classi

ORARI PRIMARIA PRAIANO

a.s. 2018/19

Classe I A

 

ORARI PRIMARIA POSITANO 

a.s. 2017/18

(sezione in aggiornamento)

Classe I A/B

Orario classi I A/B

Orario di ricevimento dei docenti

ORARIO DI RICEVIMENTO DEI DOCENTI

a.s. 2018/19

POSITANO 
Pagano Maria Pia lunedì ore 10:42/11:36
Parlato Maria lunedì ore 11:40/12:00
Esposito Maria lunedi ore 9:50/10:40
Mazzella Josephine  mercoledì ore 10:45/11:30
Mantellini Luisa giovedì ore 10:45/11:30
Tedeschi Luigia lunedì ore 9:50/10:30
 Mascolo Antonella martedì ore 12:30/13:15
Volpe Elisabetta martedì ore 11:40/12:30
Carbone Margherita mercoledì ore 11:40/12:30
Scamardella Sara giovedì ore 10:45/11:30
Tarno Clorinda mercoledì ore 11:40/12:30
D'esposito Maria Rosaria giovedì ore 9:00/9:45
Ferraro Brigida Rosa giovedì ore 9:50/10:30
Fusco Maria Carmela martedì ore 9:50/10:30
Cinque Raffaella mercoledì ore 9:50/10:30
Casanova Assunta mercoledì ore 9:50/10:30
Paolillo Antonietta venerdì ore 9:50/10:30
Iside Giuseppina giovedì ore 9:50/10:30
PRAIANO 
Polese Adele lunedì ore 1i:40/ 12:30
Rispoli Camilla venerdì ore 8:00/ 8:50
Civale Filomena lunedì ore 10:50/ 11:30
Spagnuolo Maria Grazia lunedì ore 9:00/ 9:45
D'Amora Mariateresa giovedì ore ore 9:50/ 10:40
Borrelli Celeste lunedì ore 10:50/ 11:30
Gagliano Flavia lunedì ore 9:50/ 10:40